Arquivos

Tudo o que você precisa saber sobre a cerimônia do Oscar 2017!

Oscar-2017-tem-programação-especial-na-SKY

Precisamos dar uma pausa na folia de Carnaval para falar da premiação cinematográfica mais esperada do ano e que acontecerá hoje à noite: a cerimônia do Oscar!

Primeiro aviso importante: este ano a transmissão não acontecerá ao vivo pela Rede Globo, que estará transmitindo a 1ª noite de desfiles do Grupo Especial do Rio de Janeiro. Mas será possível acompanhar outras coberturas na tv a cabo: o canal E! começará a transmitir o pré-oscars às 15:30, incluindo o esperado Red Carpet; já a cerimônia será transmitida pelo canal TNT e terá início às 21:00 (hora de Brasília, ok?).

A cerimônia este ano será comandada pelo apresentador de talk shows americano Jimmy Kimmel, do canal ABC. Será a primeira vez de Kimmel no comando da cerimônia, que no passado esteve a frente de outras premiações, como o Emmy.

Como sempre, temos excelentes indicados, mas as principais apostas giram em torno de La La Land para Melhor Filme e maior vencedor da noite (são 14 indicações), Mahershala Ali para melhor ator por Moonlight: Sob a Luz do Luar, e Viola Davis – liderando todas as apostas – deve levar hoje pelo filme Fences (Um Limite entre Nós), após muitas indicações, o único prêmio que ainda lhe falta.

Já na categoria melhor atriz está difícil palpitar; muitos torcem por Natalie Portman que interpretou Jackie Kennedy, e outros por Isabelle Huppert pelo polêmico Elle. Mas a maioria das apostas vai mesmo para Emma Stone, por La La Land. E obvio, Meryl Streep foi indicada novamente por Florence, quem é esta mulher?.

Agora é só separar a pipoca e conferir. Para ajudar na torcida de vocês, abaixo segue a lista de todos os indicados! Aproveitem!

 

Melhor Filme

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion: Uma Jornada para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Um Limite Entre Nós

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

 

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada

Mel Gibson – Até o Último Homem

Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Atriz

Isabelle Huppert – Elle

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie

Emma Stone – La La Land: Cantando Estações

Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

 

Melhor Ator

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges – A Qualquer Custo

Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar

Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa

Michael Shannon – Animais Noturnos

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Um Limite Entre Nós

Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa

Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações

Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Mike Mills – 20th Century Women

 

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer – A Chegada

August Wilson – Um Limite Entre Nós

Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo

Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

Os Capacetes Brancos

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13ª Emenda

 

Melhor Longa Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)

A Man Called Ove (Suécia)

O Apartamento (Irã)

Tanna (Austrália)

Toni Erdmann (Alemanha)

 

Melhor Curta-Metragem

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

 

Melhor Curta em Animação

Blind Vaysha

Borrewed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

 

 

Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls

“City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

 

Melhor Fotografia

Bradford Young – A Chegada

Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações

Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa

James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Rodrigo Prieto – Silêncio

 

Melhor Figurino

Joanna Johnston – Aliados

Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?

Madeline Fontaine – Jackie

Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

 

Melhor Mixagem de Som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

 

Melhor Edição de Som

Sylvain Bellemare – A Chegada

Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem

Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações

Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

 

Melhores Efeitos Visuais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

 

Melhor Design de Produção

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada

Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!

David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações

Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

 

Melhor Edição

Joe Walker – A Chegada

John Gilbert – Até o Último Homem

Jake Roberts – A Qualquer Custo

Tom Cross – La La Land: Cantando Estações

Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi – Jackie

Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações

Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa

Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Thomas