Arquivos

Hoje é dia de Emmy!

70th-emmy-horiz-700x380

Sim, este ano não foi Domingo e sim na Segunda!

Acontece hoje em Los Angeles – USA, a 70a Cerimônia do Emmy Awards, que será transmitida aqui pelo canal de tv à cabo TNT a partir das 20hrs (lembrando que para quem gostar de  ver as celebridades chegando ao local, o Red Carpet começa às 17hrs no canal E!).

E mais imprevisível do que o dia da semana da premiação, estão as apostas para os ganhadores deste ano. Acho que posso dizer que este será um dos Emmys mais concorridos dos últimos anos; o volume de excelentes produções  e canais na disputa é o maior já visto. Não temos como ter certeza de ganhador algum em um cenário onde The Handmaid’s Tale (Hulu), Game of Thrones (HBO), The Americans(FX), This is Us (NBC) e The Crown (Netflix) estão concorrendo na mesma categoria – Melhor Série de Drama – que também conta com Westworld (HBO) e Stranger Things (Netflix).

Normalmente tenho alguns palpites, esse ano só torcidas, rs! (Sterling K. Brown e Alexis Bledel por exemplo…)

E vocês? Me contem suas torcidas e apostas!

Vejam abaixo a lista completa de categorias e concorrentes (lembrando que alguns vencedores já foram anunciados junto com as categorias técnicas , os vencedores estão destacados) :

Melhor Série de Drama

Stranger Things – Game of Thrones – The Crown – The Handmaid’s Tale – This Is Us – Westworld – The Americans

 

Melhor Série de Comédia

Atlanta – Black-ish – Silicon Valley – Unbreakable Kimmy Schmidt – The Marvelous Mrs. Maisel – Curb Your Enthusiasm – GLOW – Barry

 

Melhor Telefilme

Black Mirror: USS Callister – Paterno -The Tale – Fahrenheit 451 – Flint

 

Melhor Minissérie ou Série Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story -Godless – Patrick Melrose – The Alienist – Genius: Picasso

 

Melhor Ator em Série de Drama

Matthew Rhys (The Americans) – Sterling K. Brown (This Is Us) – Milo Ventimiglia (This Is Us) – Jeffrey Wright (Westworld) – Jason Bateman (Ozark) – Ed Harris (Westword)

 

Melhor Atriz em Série de Drama

Claire Foy (The Crown) – Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – Evan Rachel Wood (Westworld) – Keri Russell (The Americans) – Sandra Oh (Killing Eve) – Tatiana Maslany (Orphan Black)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

David Harbour (Stranger Things) – Mandy Patinkin (Homeland) – Peter Dinklage (Game of Thrones) – Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale) – Matt Smith (The Crown)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) – Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) – Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) – Millie Bobby Brown (Stranger Things) – Thandie Newton (Westworld) – Lena Headey (Game of Thrones) – Vanessa Kirby (The Crown)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Ron Cephas-Jones (This Is Us) – Gerald McRaney (This Is Us) – Matthew Goode (The Crown) – Cameron Britton (Mindhunter) – Murray Abraham (Homeland) – Jimmi Simpson (Westworld)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale) – Diana Rigg (Game of Thrones) – Cicely Tyson (How to Get Away with Murder) – Cherry Jones (The Handmaid’s Tale) – Viola Davis (Scandal) – Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish) – Donald Glover (Atlanta) – William H. Macy (Shameless) – Larry David (Curb Your Enthusiasm) – Bill Hader (Barry) – Ted Danson (The Good Place)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (Better Things) – Alison Janney (Mom) – Lily Tomlin (Grace & Frankie) – Tracee Ellis Ross (Black-ish) – Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – Issa Rae (Insecure)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live) – Louie Anderson (Baskets) – Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Brian Tyree Henry (Atlanta) – Henry Winkler (Barry) – Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) – Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live) – Leslie Jones (Saturday Night Live) – Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – Megan Mullally (Will and Grace) – Zazie Beetz (Atlanta) – Betty Gilpin (GLOW) – Laurie Metcalf (Roseanne) – Aidy Bryant (Saturday Night Live)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Donald Glover (Saturday Night Live) – Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm) – Bill Hader (Saturday Night Live) – Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm) – Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine) – Katt Williams (Atlanta)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel) – Tina Fey (Saturday Night Live) – Tiffany Haddish (Saturday Night Live) – Wanda Sykes (black-ish) – Maya Rudolph (The Good Place) – Molly Shannon (Will & Grace)

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – Antonio Banderas (Genius: Picasso) – Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose) – Jeff Daniels (The Looming Tower) – John Legend (Jesus Christ Superstar) – Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Jessica Biel (The Sinner) – Michelle Dockery (Godless) – Sarah Paulson (American Horror Story: Cult) – Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders) – Laura Dern (The Tale) – Regina King (Seven Seconds)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Jeff Daniels (Godless) – Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar) – Michael Stuhlbarg (The Looming Tower) – Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – John Leguizamo (Waco)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – Merritt Wever (Godless) – Adina Porter (American Horror Story: Cult) – Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum) – Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

 

Melhor Direção em Série de Drama

Stranger Things “The Gate”, Ross e Matt Duffer – Game of Thrones “Beyond the Wall”, Alan Taylor – Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa – The Crown “Paterfamilias”, Stephen Daldry – The Handmaid’s Tale, “After”, Kari Skogland – Ozark, “The Toll”, Jason Bateman – Ozark “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

 

Melhor Direção em Série de Comédia

Atlanta “FUBU”, Donald Glover – Silicon Valley “Initial Coin Offering”, Mike Judge – Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai – Silicon Valley “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit – The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino – Barry, “Make Your Mark”, Bill Hader – The Big Bang Theory, “The Bow Tie Symmetry”, Mark Cendrowski

 

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”,  Ryan Murphy – Godless, Scott Frank – Twin Peaks, David Lynch – The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk – Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki – Paterno,  Barry Levinson – Patrick Melrose, Edward Berger

 

Melhor Roteiro em Série de Drama

The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller – The Americans, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg – Stranger Things, “The Gate, Ross e Matt Duffer – The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan – Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss – Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

 

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Atlanta, “Alligator Man”, Donald Glover – Atlanta, “Barbershop”, Stefani Robinson – Silicon Valley, “Fifty-One Percent”, Alec Berg – The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino – Barry, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader – Barry, “Loud, Fast And Keep Going”, Liz Sarnoff

 

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

American Crime Story “Creator/Destroyer”, Tom Rob Smith e Maggie Cohn – Godless, Scott Frank – American Crime Story “House By The Lake”, Tom Rob Smith – Twin Peaks, David Lynch e Mark Frost – American Vandal, “Clean Up”, Kevin McManus e Matthew McManus – Patrick Melrose, David Nicholls

 

Melhor Programa de Esquetes

Saturday Night Live – Portlandia – Drunk History – Tracey Ullman’s Show – I Love You, America – At Home with Amy Sedaris

 

Melhor Programa de Variedade

Full Frontal with Samantha Bee – Jimmy Kimmel Live! – Last Week Tonight – The Daily Show with Trevor Noah – The Late Late Show with James Corden – The Late Show with Stephen Colbert

Indicados ao Emmy 2017

Imagem6

Semana passada foram divulgados os indicados ao Emmy deste ano, que vai acontecer dia 17 de setembro, em Los Angeles – Califórnia (aqui no Brasil o evento provavelmente será transmitido pelo canal de tv a cabo Sony, mas é possível acompanhar pelo YouTube do evento).

Dentre os indicados estão várias séries que assisto e já falei sobre para vocês (e se não citei alguma deveria ter feito) como: Stranger Things, This is Us, Modern Family, Big Little Lies, Feud (que ainda não assisti mas está na lista), The Night Of, Orange is the new black, The Crown (mtas indicações!) e meu mais novo xodó The Handmaids Tale (destaque para Alexis Bledel / Rory como atriz coadjuvante!). Quais são suas apostas?!

Para ver a lista completa de categoria e indicados acesse: www.omelete.uol.com.br
Em tempo: Game of Thrones não está concorrendo este ano, devido ao grande intervalo entre temporadas, pois já concorreu com a 6a temporada ao Emmy de 2016.